Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Недвижимость19 марта 2024 19:18

ДОМ.РФ пришлет уведомления о новостройках в Telegram

Институт развития разработал новый сервис

Фото: EAST NEWS

Портал наш.дом.рф (проект Института развития в жилищной сфере) получил новую функцию. Теперь пользователи могут получать уведомления о новостройках в Telegram, настроенные под персональные пожелания: можно выбрать локацию дома, следить за ходом строительства. Пользователю не нужно будет применять различные сервисы для поиска — все необходимые опции реализованы рамках «одного окна».

Например, новый сервис уведомит об изменении сроков строительства, пришлет свежий фотоотчет от девелопера о ходе стройки, поделится проектной декларацией и другой важной документацией, которую клиент может захотеть изучить.

— Потенциал Единой информационной системы жилищного строительства – наш.дом.рф – огромен. За несколько лет мы создали не имеющую аналогов для страны такого размера как Россия систему пообъектного учета каждого строящегося дома в рамках 214-ФЗ (закон об участии в долевом строительстве — ред.). Уже сейчас мы можем детально видеть ход строительства почти 10 000 домов от 4000 застройщиков, а также оперировать самыми актуальными данными на рынке жилищного строительства, – сообщил директор цифровизации жилищной сферы ДОМ.РФ Александр Лукьянов.

При подключении к сервису пользователь может настроить уведомления по всем параметрам или выбрать только определенные. Если система выявляет негативные признаки (например, банкротство застройщика), то также отправит оповещения. Разработка умеет готовить ежемесячный отчет о «распроданности» дома и изменений средней цены за 1 кв. м. Данные в систему поступают напрямую от застройщиков.

Другая полезная опция для тех, кто пока только в поиске варианта — уведомления по сохраненным запросам. Например, пользователь искал студии со сроком сдачи в 2026 году, но пока не нашел подходящего варианта в каталоге. Как только он пополнится новыми предложениями, поступит уведомление.

Чтобы начать получать уведомления в Telegram, нужно авторизоваться в личном кабинете на портале наш.дом.рф (например, через аккаунт на Госуслугах) и запустить бота в Telegram для синхронизации учетных записей.