Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Недвижимость25 марта 2024 8:05

Новые правила пожарной безопасности для малоэтажных деревянных домов разработаны в России

Совершенствованием регламента занимались ДОМ.РФ и МЧС
Экспертный коллектив анализировал российские и зарубежные нормативы по пожарной безопасности, которые касаются деревянного домостроения.

Экспертный коллектив анализировал российские и зарубежные нормативы по пожарной безопасности, которые касаются деревянного домостроения.

Фото: Shutterstock

Разработанные стандарты по пожарной безопасности касаются проектирования и строительства многоквартирных жилых домов до четырех этажей включительно, школ до двух этажей с применением конструкций из древесины и древесных материалов, а также одноэтажных фельдшерско-акушерских пунктов на деревянном каркасе. Нормативные документы зарегистрированы в Федеральном информационном фонде стандартов. Их авторами выступили эксперты ДОМ.РФ совместно с МЧС России.

Экспертный коллектив анализировал российские и зарубежные нормативы по пожарной безопасности, которые касаются деревянного домостроения. Провели серию огневых испытаний — более 30 тестов. Новые стандарты разработаны с учетом практик проектирования зданий из конструкций, созданных индустриальным способом из перекрестно клееной древесины – CLT-панелей. Это актуальная в наши дни технология. Использовались расчеты и аналитика в части обеспечения требуемых пожарно-технических характеристик и противопожарных расстояний.

Проведенная работа стала логическим продолжением нашего сотрудничества с МЧС России по актуализации и оптимизации действующей нормативной базы при проектировании и строительстве жилых зданий и объектов социальной инфраструктуры, — сообщил директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов.

Разработанный Стандарт организации (СТО) будет способствовать развитию деревянного домостроения. Кроме того, он позволяет активно использовать типовые проекты домов и социально-культурных объектов, в том числе из числа победителей прошедшего конкурса ДОМ.РФ

Замначальника ФГБУ ВНИИПО МЧС России, начальник НИЦ НТП ПБ Андрей Лагозин акцентировал, что новые регламенты позволяют применять современные проектные решения при строительстве зданий с применением деревянных конструкций, без ущерба для обеспечения пожарной безопасности.