Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Наука27 марта 2024 11:05

Неожиданное открытие ученых: Если мать будет есть много мяса, это отразится на внешности дочери

NC: от неправильного питания мамы во время беременности у дочери удлиняется нос
Кристина, в итоге, укоротила нос. Хотя ей и такой был к лицу.

Кристина, в итоге, укоротила нос. Хотя ей и такой был к лицу.

Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/ЭГ

«Мы то, что мы едим», - говорил Гиппократ еще 400 лет до нашей эры. Справедливость убеждения философа в том, что потребляемая пища оказывает непосредственное влияние на наше физическое и психическое состояние, недавно подтвердили ученые Российской Академии Наук, Казанского Государственного Университета и их коллеги из Швеции, Австрии, Чехии и Японии – большой коллектив, аж 19 человек.

Совместные исследования, результаты которых появились в журнале Nature Communications, продемонстрировали: различия в лицах – особенно в формах носов и челюстей закладываются в утробах, а зависят они от генов, усиленную работу которых запускает питание.

От избытка белка в диете матерей, вынашивающих детей, активнее становятся гены, известные как mTORC1. Они, в первую очередь, вытягивают носы. Но способны повлиять и на ширину ноздрей, и на форму щек и на размер челюстей.

«Мы обнаружили, что модуляция уровня белка в рационе матери регулирует активность mTORC1, что приводит к тонким, но отчетливым изменениям в черепно-лицевой форме эмбрионов», - подчеркнули исследователи.

Как тут не вспомнить Кристину Орбакайте – совсем не исключено, что длинный нос достался девочке не столько от папы Миколаса Орбакаса, а и мама – Алла Пугачева – постаралась: беременной ела много мяса.

Дочка – уже в зрелом возрасте – отважилась на пластическую операцию. Потратилась, конечно. Хорошо, что, в итоге, не случилось никаких осложнений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Можно ли предотвратить старение мозга или хотя бы его замедлить (подробнее)