Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Наука28 марта 2024 10:14

Запах болезни: почему собаки молниеносно понимают, что хозяину плохо, и бросаются помогать

Frontiers in Allergy: собаки способны учуять запахи болезней по поту и дыханию
Собака может молниеносно понять, что хозяину плохо – по запаху пота и его дыхания.

Собака может молниеносно понять, что хозяину плохо – по запаху пота и его дыхания.

Фото: Shutterstock

Собака может молниеносно понять, что хозяину плохо – по запаху пота и его дыхания. Собаку можно даже выдрессировать, чтобы нажимала кнопку и вызывала Скорую, говорит новое исследование, опубликованное в журнале Frontiers in Allergy. Правда, есть проблема: похоже, сколько собак, столько носов, и каждое животное реагирует на свой сигнал тревоги. А это значит, что «своего» спасителя придется дрессировать под себя.

ЧУТКИЙ ДРУГ ЧЕЛОВЕКА

Доктор Лаура Киироджа с коллегами изначально занялись одним узким вопросом и не думали, что выводы исследования зайдут так далеко. А именно: известно, что собаки здорово помогают людям с посттравматическим синдромом. Это когда человек, переживая перенесенный им ужас, как будто вновь в него погружается. Сердце бьется, дыхание перехватывает, приступ паники, в тяжелых случаях может потребоваться медицинская помощь.

Замечено: собака начинает вертеться рядом, забирать внимание на себя, совать в руки мячик, просить еду, задорно вилять хвостом, то есть стремится отвлечь. И правильно делает. Ключевое в таком синдроме – воспоминания, и цель всей терапии, чтобы пациент не вспоминал, не погружался.

Собака, конечно, и в целом помогает: то, что она рядом, не позволяет утонуть в своих мрачных мыслях. У тебя есть, о ком заботиться. Но кажется, что собака каким-то образом чует состояние пациента и оказывает помощь сознательно, а не просто самим фактом своего присутствия. Как она это делает?

МАСКА СО СТРАХАМИ

Исследовательская группа зацепилась за давно известный факт, что состояние человека очень слабо, зато молниеносно отражается на его поте и на составе выдыхаемого воздуха. Мы постоянно потеем, хоть и по чуть-чуть. Мы окружены аурой собственного запаха, который все время меняется. Но – на уровне молекул, так что наш нос, к слову, довольно чувствительный, ничего уловить не в состоянии.

У людей с посттравматическим синдромом пот и запахи изучены очень хорошо. Так уж получилось, было на этот счет исследование. И вот, решили понять, а чует ли такие нюансы собака.

Эксперимент получился жестоким, и шел, конечно, на добровольцах. Людей сажали в кресло, надевали на лицо маску и просили припомнить тот самый стресс, от которого они теряют голову. Пациенты припоминали, страдали (я надеюсь, им тут же помогли), а дыхание забирали в себя маски. Потом все это давали понюхать двум собакам.

Важно: обе собаки принадлежат людям с посттравматическим синдромом, и их тренировали за хозяином следить и о нем заботиться.

Обе собаки тут же распознавали «стрессовые» маски, собравшие в себя «дыхание ужаса». Никаких сомнений: собаки могут чуять вещества на уровне молекул, и они понимают, что это за вещества. Их поведение, когда они стремятся вывести хозяина из состояния паники, осознанное.

СКОЛЬКО НОСОВ, СТОЛЬКО МНЕНИЙ

Конечно, собаки могут чуять запахи других болезней. Ученые уже установили, что у многих заболеваний такие запахи есть, например, особым образом «пахнет» эпилептический припадок, а также резкое снижение уровня сахара (гипергликемия). Причем запах появляется зачастую до приступа.

Но исследование выявило и проблему. Похоже, собаки очень индивидуальны, и каждая «видит» запахи по-своему. Из двух испытуемых собак одна лучше реагировала на те вещества, которые человек выделяет в состоянии тревоги, вторая – на те, что в состоянии подавленности. Таким образом, пациенту придется дрессировать свое животное «под себя».

Конечно, сделать бы анализатор выдоха, или пота, и пусть он сигналом сигналит. И нет даже сомнений, что в скором будущем появятся роботы-андроиды, которые и почуют, и утешат. Сколько они будут стоить, понятно. Но заменят ли собаку? Вот это сомнительно. Хотя исследования говорят, что человек в состоянии испытать душевную связь с роботом и принять его как живое существо, все-таки собака, как друг, несравненно лучше.

КСТАТИ

А что с кошками?

Обоняние кошек не хуже, чем у собак, но кошки очень плохо изучены. Считается, что кошка чуять-то чует, но действий не предпринимает, ибо эгоистична, так что толку от нее немного. Это мнение опровергается самой практикой: пожилые люди обожают своих кошек, считают своими защитниками и спасителями. Почему мы должны игнорировать их мнение? Немногочисленные, но надежные исследования говорят, что и не надо игнорировать. Так, исследование 2017 года убедительно показало, что кошки прекрасно знают состояние организма хозяина. Могут ли помочь? Спросите у владельцев кошек, которые определенно скажут, что да. Правда, собаку можно выдрессировать, чтобы она нажимала тревожную кнопку, а вот кошку вряд ли.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Какая газировка вреднее: с сахаром или без: Ответ неочевиден! (подписывайтесь на наши подкасты)