Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Наука21 марта 2024 15:03

Геймеры и офисный планктон в опасности: Работа за компьютером «убивает» потенцию мужчин

Andrology: Из-за сидения за компьютером возрастает риск эректильной дисфункции
Если не расставаться с компьютером, можно расстаться с мужской силой

Если не расставаться с компьютером, можно расстаться с мужской силой

Фото: Shutterstock

Результаты многочисленных исследований свидетельствуют, что работа за компьютером не сильно вредит здоровью, если она не превышает в общей сложности 6 часов в день. Безопасная норма непрерывного «общение» - 2 часа.

А если уделять «волшебному экрану» больше времени? Чем это чревато? Таким вопросом задались ученые Академии Наук Китая из Пекина и Шанхая. Они обследовали более 200 тысяч мужчин, сравнили результаты их анализов, изучили образ жизни. И пришли к неутешительному выводу: компьютер создает проблемы с потенцией. И очень серьезные. Каждые дополнительные 72 минуты – это всего лишь один час 12 минут, проведенные у дисплея, в три (!) раза увеличивают риск испортить себе жизнь эректильной дисфункцией – «недугом», выражающимся в недостаточной крепости мужского достоинства.

В какой-то мере китайское открытие объясняет тенденцию современного мира - хронически «вялыми» ощущают себя все больше мужчин. И не только пожилых – «недуг» стремительно молодеет. Как любят повторять стендаперы, похлопайте те, кто слышал о нем.

И дело не в сидении. Например, китайцы не обнаружили уж очень большого вреда – в смысле угрозы потенции – от просмотра телевизора. Сидя, конечно. И даже от вождения автомобиля. Компьютер почему-то оказался вреднее.

У любителей часами безвылазно сидеть за компьютером - играя или работая – заметно меняется гормональный фон. Снижается уровень тех гормонов, которые стимулируют выработку семени и отвечают за половое влечение. От чего возникает такой феномен, исследователи не поняли – лишь обнаружили его.

Не ясна осталась и причинно-следственная связь. У многих обследованных наличию эректильной дисфункции сопутствовали похожие набора генов. И они же – примерно те же наборы – были характерны для любителей проводить время за компьютером. Что тут первично, а что вторично? Китайцы планируют разузнать. А пока склонны считать совпадение случайным.

Другой вопрос: как спасаться? Особенно, если сократить «компьютерное время» не получается – работа такая?

Профилактика аналогична той, которая «прописана» при любом сидячем образе жизни – другой пока нет. Самый простой способ, предложенный учеными из Колумбийского университета: вставать каждые полчаса и ходить туда-сюда хотя бы 5 минут.

Есть еще способ - чуть интереснее: «волшебное упражнение», пользу от которого недавно обнаружили шведские ученые из Каролинского института и Университета Уппсалы . Подробнее о нем – в нашем материале.