Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Наука22 марта 2024 12:30

Российские ученые смогут остановить деградацию человеческого мозга: Новейшая разработка на стадии испытаний

В России создают средство для предотвращения деградации мозга
Пока у врачей нет средств, которые способны остановить гибель клеток головного мозга

Пока у врачей нет средств, которые способны остановить гибель клеток головного мозга

Фото: Shutterstock

Российские ученые активно работают над созданием инновационных лекарств против главных болезней века. В их числе недуги, вызывающие деградацию мозга. Самые распространенные - болезни Альцгеймера и Паркинсона. Пока у врачей нет средств, которые способны остановить гибель клеток головного мозга при этих заболеваниях. Но каждая новая научная разработка повышает шансы на появление эффективных препаратов.

В пятницу, 22 марта, обнадеживающую новость сообщил Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». Вместе с коллегами из Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова исследователи создали и запатентовали уникальное соединение. Оно может стать действенным оружием против болезни Паркинсона.

Как рассказала зав. лабораторией молекулярной генетики человека института Софья Пчелина, ученые разработали молекулу, которая предотвращает гибель нервных клеток мозга. Новое средство «эффективно снижает количество вредного субстрата, вызывающего деградацию нейронов», сообщает пресс-центр НИЦ «Курчатовский институт». Отмечается также, что российское изобретение в лабораторных опытах показало более успешный результат, чем иностранные препараты, которые уже проходят стадию клинических испытаний за рубежом.

При этом специалисты обращают внимание на несколько важных условий:

1) на данный момент отечественная разработка проверена на клеточных культурах человека. Дальше необходимы испытания на животных. И уже затем, если будут подтверждены безопасность и эффективность, ученые перейдут к клиническим исследования на людях;

2) средство предназначено для лечения болезни Паркинсона на ранних стадиях. Поскольку оно именно останавливает деградацию мозга. Если нервные клетки уже погибли, на сегодня восстановить их невозможно;

3) в первую очередь препарат будет рассчитан на людей, имеющих мутации в гене GBA1. Они составляют около 5-10 % от всех пациентов с паркинсонизмом. В то же время, не исключено, что лекарство подойдет и другим пациентам с болезнью Паркинсона, предполагают ученые. Это будет определяться в ходе дальнейших исследований.

В ТЕМУ

«Поза просителя» и дрожательный паралич

При болезни Паркинсона происходит гибель нейронов в области мозга под названием «черная субстанция». Из-за отмирания этих нервных клеток в первую очередь развиваются так называемые моторные нарушения. Они могут быть такими:

- дрожание (тремор). Врач, по имени которого и назвали болезнь, Джеймс Паркинсон, изначально описывал ее как «дрожательный паралич». То есть трясущиеся конечности;

- замедленность движений (гипокинезия) и скованность мышц (ригидность). Больные жалуются, что чувствуют сильную тяжесть, мышцы как будто сопротивляются при попытках двигаться. Из-за ригидности появляется типичная сгорбленная поза - «поза просителя» (полусогнутые руки и ноги).

Также у больных изменяется почерк. Зачастую он становится очень мелким и нечетким. На более поздних стадиях появляются нарушения речи: замедленность, ослабление голоса, монотонность.

Со временем из-за болезни Паркинсона нарушаются память, восприятие, мыслительные способности. На поздних стадиях у трети пациентов тяжесть когнитивных нарушений достигает уровня деменции.

Среди известных людей паркинсонизм диагностировали у певца Оззи Осборна, боксера Мухаммеда Али, Сальвадора Дали, диктатора Франко, Папы Римского Иоанна Павла II, председателя ЦК компартии Китая Мао Цзэдуна. В нашей стране диагноз Паркинсон был у легендарных актеров Валентина Гафта (скончался в 2020 году), Михаила Ульянова (2007 г.), Нины Ургант (2021 год).

Летом 2022 года стало известно, что паркинсонизмом страдает всемирно известный датский кинорежиссер Ларс фон Триер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У Ларса фон Триера выявлена болезнь Паркинсона: легендарному режиссеру грозят дрожательный паралич и потеря «гормона удовольствия»

Ларсу фон Триеру грозят паралич и проблемы с психикой на фоне болезни Паркинсона (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Можно ли предотвратить старение мозга или хотя бы его замедлить (подробнее)