Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Наука24 марта 2024 4:00

Пищевые добавки могут спровоцировать рак: каких Е стоит опасаться

PLOS Medicine: популярные ингредиенты пищи способны вызывать онкологию
Экспериментальные исследования свидетельствуют о вредном воздействии эмульгаторов на кишечную микробиоту и метаболом – это конечный продукт обмена веществ в клетке, ткани, органе или организме.

Экспериментальные исследования свидетельствуют о вредном воздействии эмульгаторов на кишечную микробиоту и метаболом – это конечный продукт обмена веществ в клетке, ткани, органе или организме.

Фото: Shutterstock

Месяц назад был обновлен список разрешенных и запрещенных пищевых добавок. Евразийская экономическая комиссия обсуждали изменения аж 8 лет! Из списка были вычеркнуты сорбат натрия (Е201) и сорбат кальция (Е203), а также антислеживающие агенты (E555, Е556, Е558, Е559. Их подозревали во вреде здоровью.

Не успели удалить подозрительные ингредиенты, как появилось новое исследование: французские ученые доказали, что некоторые пищевые добавки, считавшиеся безопасными, способствует развитию рака. Они опубликовавшие свое исследование в журнале PLOS Medicine.

Речь о стабилизаторах и эмульгаторах. Эмульгаторы широко используются в качестве пищевых добавок в промышленно обработанных пищевых продуктах для улучшения текстуры и увеличения срока годности. Например, в шоколаде, выпечке, а также джемах, овощных консервах).

Экспериментальные исследования свидетельствуют о вредном воздействии эмульгаторов на кишечную микробиоту и метаболом – это конечный продукт обмена веществ в клетке, ткани, органе или организме. Французы попытались найти взаимосвязь между большим количеством пищевых добавок и риском развития рака. Что высчитали ученые:

- Е471 (моно- и диглицеридов жирных кислот) - может повышать риск развития рака в целом на 15%, рака молочной железы на 24%, рака предстательной железы на 46%.

- E407 и E407a (каррагинаны) повышают риск рака молочной железы на 32%.

- E450i — E450-viii (дифосфаты или пирофосфаты) увеличивают риск развития рака груди у женщин в менопаузе на 45%, Е500 (бикарбонат натрия) – на 48%, а E440 (пектины) - на 55%.

КОММЕНТАРИЙ РОСКАЧЕСТВА

- Любая из добавок действительно может нанести вред здоровью, если употребить большое количество в чистом виде, но это противоречит здравому смыслу, — прокомментировали KP.RU в пресс-службе Роскачества. - Таким же образом можно надорвать здоровье и любыми полезными продуктами, например, яблоками, если есть их без меры.

Не всегда продукт без каких-либо добавок будет полезнее продукта с добавками, ведь и сами добавки бывают разными. Человек давно и успешно их использует. Самыми известными консервантами являются, например, соль и сахар, а красителями – сок свеклы и моркови. Если пищевая добавка разрешена, значит она прошла испытания и исследована на безопасность, есть данные о количествах той или иной добавки, безопасных для здоровья. Поэтому в этом случае стоит обращать внимание на то, сколько и чего вы употребляете в пищу, а не искать продукт без единой добавки.

Применение пищевых добавок регламентируется «Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.3.2.1293-03 «Гигиенические требования по применению пищевых добавок» и Техническим регламентом Таможенного союза (ТР ТС) 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств». Государственный контроль качества пищевых добавок, разрешенных в России, осуществляют органы Роспотребнадзора.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Опасный пигмент: из-за тату может развиться рак

Еще она пугающая новость пришла из Америки. Там проверили 54 красок, обычно используемых в тату-салонах по всей территории США. В 45 из них оказались добавки или пигменты, которые опасны для здоровья. Например, полиэтиленгликоль. Он способен вызвать острую почечную недостаточность. Или 2-феноксиэтанол - в больших дозах может вызывать токсические эффекты и повреждение почек, нервов, легких и печени.

Один из авторов исследования, Йонн Свиерк, говорит, что они ни в коем случае не хотят напугать людей (ну, как же, так мы и поверили). А хотят лишь привлечь внимание к той краске, что используют в тату-салонах. И по возможности уменьшить ее токсический эффект.